当前位置:钦州市水利局>政府信息公开>部门文件

钦州市水利局关于市政协六届二次会议第2022198号提案办理情况的答复

发布时间 : 2022-09-16 10:57

来源:钦州市水利局

钦市水函〔2022〕39号

尊敬的翁仿锦委员:

  您在市政协六届二次会议上提出的《关于加强对青年水闸东、西干渠修复及运维管理,确保农田灌溉的提案》(第2022198号)收悉,该建议由我局主办,钦南区、钦北区人民政府分办,市自然资源局、市生态环境局、市财政局会办。现结合我局及分办、会办部门的实际工作开展情况答复如下:

  一、有关工作落实情况

  《钦州市青年水闸东西干渠管理利用条例》(以下简称《条例》)颁布以来,我市积极贯彻落实《条例》内容,多措并举加强对青年水闸东西干渠管理。

  (一)明确管理范围,落实管护责任

  为强化青年水闸东西干渠管理保护责任,理顺工程管理体制,2022年1月6日市水利局在市青年水闸水利电力工程管理处(以下简称青年水闸管理处)主持召开青年水闸东西干渠工程移交工作会议,钦南区水利局将管辖的青年水闸东西干渠城区段工程及附属设施、管理设备工具和相关资料移交给青年水闸管理处,完成了实物移交和资料移交工作。青年水闸管理处根据《条例》要求,建立健全了东西干渠日常管理、巡查检查制度,对干渠实行常态化、渠段网格化管理,工作责任落实到个人,加强了东西干渠的管理力度,开展日常巡查管理和维修养护工作,保障工程完好和正常运行。

  为落实东西干渠管理长效机制,落实清理打捞任务,市河长办已将东西干渠管理纳入河长制工作中。市河长办根据行政区域划分原则,在东西干渠各街道交界处安装8个垃圾拦网拦截漂浮垃圾,并以拦网为界明确漂浮垃圾打捞主体(相应街道办),对东西干渠漂浮垃圾实施定期打捞。同时,钦南区落实区级河长2名、乡级河长6名,钦北区落实区级河长1名、乡级河长5名。钦南区、钦北区河长办在渠道重要位置设置河长公示牌,公布河段范围、河长姓名、职务、职责和联系方式,接受群众监督。区、乡(街道)、社区(村)三级河长按照区级河长每月1次、镇级河长每旬1次、村级河长每周1次的要求对东西干渠开展巡河,对巡河中发现的垃圾遗漏未清理或清理不到位等问题进行拍照记录、通报,督促责任单位落实清理任务。

  2021年《条例》颁布实施后,市水利局迅速组织开展东西干渠管理和保护范围划定工作,委托设计单位完成43.77公里长的东西干渠管理和保护范围划定,划定成果已于2021年12月23日获得市人民政府批复,明确了东西干渠管理和保护范围,为今后对东西干渠加强运行管护、规划利用、提档改造奠定了法律基础。市自然资源局组织开展东西干渠管理利用专项规划编制工作,规划成果已于2022年7月7日获得市人民政府批复。该规划与东西干渠管理和保护范围划定成果进行了有效衔接,为加强东西干渠的管理利用,改善东西干渠及周边生态环境,保障东西干渠的灌溉、排涝、生态景观、休闲、补水等功能,促进城市品质提升提供了明确的指导。

  (二)强化资金投入,落实管护工作

  2020年以来,市本级统筹河长制和城市品质提升方面资金2179万元用于东西干渠管护、维修、补水、环境整治等。2021年和2022年市财政预算分别安排资金114万元和180万元用于青年水闸管理处的12名管护人开展东西干渠管护工作,为东西干渠日常巡查管理工作提供了资金保障。钦南区安排河长制工作经费、环境整治工作经费、清理整治工作经费和乡村振兴补助资金共计430.3万元用于辖区内青年水闸东西干渠的加固维修、清淤和环境整治等,其中2022年统筹衔接乡村振兴补助资金350万元开展东西干渠清淤16公里,修复干渠边墙0.5公里,改建、新建水库放水主干渠0.9公里,新建防渗渠道1.3公里;钦北区也安排了50万元工作经费用于辖区内东西干渠的环境整治工作。

  市水利局高度重视东西干渠的维修维护工作。2021年,安排191万元用于西干渠世纪新城段、市科技局段等水毁渠段的维修加固,修复水毁渠道230米;安排管护经费30多万元,用于安全警示标志牌和安全护栏设置、渠道日常修补,累计在人口密集区域的渠段和简易便桥、暗渠出入口等位置设置安全警示标志牌80块,安装西干渠高岭段安全护栏250米,完成西干渠高铁桥底、牛头湾幼儿园、黄晚沟泄洪闸、坭桥、中心血站渠段共计76米塌方渠道修复,有效保障了东西干渠通水正常、周边群众出行安全以及下游灌溉和生态用水。

  (三)强化工作配合,形成整治合力

  2021年,钦南区、钦北区分别针对辖区内东西干渠“脏乱差”问题开展了专项整治工作。其中钦南区累计出动人员1300人次、车辆120车次,清运杂草垃圾280吨,清理菜地8亩,拆除违章建筑1200平方米,设置垃圾箱30组;钦北区累计出动人员1108人次、车辆114台次,清运杂草垃圾1110吨,清理面积6万平方米。此外, 钦南区针对西干渠尖山干渠尖山社区到九鸦村委共3.5公里渠段开展专项清理整治行动,共出动民工48人次、钩机160台班、车辆150车次,清运淤泥、垃圾225吨。市城市管理行政执法局联合市自然资源局、市水利局、市公安局、市开投水务有限公司、城区供电分局、钦南区人民政府、钦北区人民政府等部门对东西干渠城区段的违章建筑情况进行了排查治理,并依法拆除东西干渠违章建筑172处,面积约1.12万平方米。市生态环境局结合城市建成区内河水体排污口排查工作,对青年水闸东西干渠开展入河排污口“查、测、溯”工作,排查出西干渠入河排污口2个。

  (四)积极开展《条例》宣传工作

  为了进一步扩大条例的宣传效果,提高市民对条例内容的知晓率,钦南区人民政府、市水利局分别组织渠道巡查人员对东西干渠沿线及周边居民开展多渠道、多角度的法律法规宣传,累计向东西干渠沿线群众派发《条例》摘录8000多份、沿线设立《条例》宣传牌30块、宣传横幅36条,有效提高了群众参与度和知法守法的自觉性,营造了社会各界关注和参与干渠管护的良好氛围。

  二、下一步工作计划

  (一)加强涉渠事项的监督管理。一是加强东西干渠巡查,结合河长制工作,持续开展政策宣贯活动,公布投诉举报渠道,引导群众参与对涉渠范围内的违法行为进行检举揭发,共同维护东西干渠范围内良好环境,保护渠系正常运行。二是加强与其他部门的沟通协作,加大对东西干渠两岸违法用地的打击力度,巩固东西干渠管理和保护范围内清理整治成果。三是认真贯彻执行《条例》要求,积极推动东西干渠管理和保护范围内征拆工作,争取实现东西干渠两岸全线贯通。四是积极推进东西干渠管理和保护范围界线标识的设立,进一步明确东西干渠管理和保护范围,强化对东西干渠的保护。

  (二)扎实做好东西干渠维修养护工作。一是将东西干渠管理和维护经费纳入年度部门预算,落实日常运行管理和维修养护经费,确保渠道功能持续正常发挥。二是积极争取资金,按照“渠道不变、用途不乱、各司其职、各尽其责、集中投入”的原则,整合涉农资金、河长制工作经费等,对东西干渠不定期开展清淤疏浚,进一步加大对东西干渠运行管护工作的支持力度。

  (三)积极谋划做好东西干渠相关规划建设。认真贯彻落实东西干渠管理利用专项规划,积极包装做好项目储备,推进东西干渠提档升级和亮化美化。2022年7月29日市人民政府同意印发实施2022年钦州市中心城区城市建设计划项目表,主城区内东西干渠的人行步道和配套绿化项目已纳入该项目表,项目规划总投资5000万元,其中2022年、2023年投资分别为2000万元、3000万元。

  感谢您对水利工作的关心和支持!

 

  

  钦州市水利局   

  2022年9月14日   

  (承办人及电话:张倡和,155****2828)

相关附件下载:

扫一扫在手机打开当前页

精品国产女主播在线观看阳台